Die Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt wurde zum 30. September 2021 aufgelöst und am 1. Oktober 2021 in die TUM School of Engineering and Design integriert. Diese Webseite wird nicht mehr aktualisiert und mit der Zeit nach und nach abgeschaltet.

Für aktuelle Informationen zu Studium und Forschung besuchen Sie bitte die Webseite der TUM School of Engineering and Design sowie das TUM Wiki.

Studiendekanat

Studiendekane

Bau- und Umweltingenieurwesen

Prof. Dr.-Ing. Stephan Freudenstein
stephan.freudenstein(at)tum.de
+49 89 289 22430

Geologie

Prof. Dr. rer. nat. Michael Krautblatter
m.krautblatter(at)tum.de
+49 89 289 25866

Personen & Organisation

Referenten Studium und Lehre
Dr. rer. pol. Lars Fuchs lars.fuchs(at)tum.de +49 89 289 28496 Raum 2715
Dipl.-Ing. Sandra Spindler-Koźlik spindler(at)tum.de +49 89 289 23886 Raum 2715

 

Campusmanagement Beauftragte | TUMonline
Dipl.-Inf. Dipl.-Volksw. Heike Pich h.pich(at)tum.de +49 89 289 22871 Raum 2717

 

Internationales | Austauschprogramme 
Nadin Klomke, M.A. n.klomke(at)tum.de +49 89 289 22427 Raum 2717

 

Studiengangskoordination | Fachstudienberatung
Dipl.-Ing. Eva Bodemer BI e.bodemer(at)tum.de +49 89 289 22041 Raum 1701
Dr. rer. nat. Katja Lokau Ing-Hydro katja.lokau(at)tum.de +49 89 289 25857 Raum 3426
Felix Schneider, M.Sc. CoMe felix.w.schneider(at)tum.de +49 89 289 28393 Raum N1149
Dipl.-Ing. Katja Schwering RnB katja.schwering(at)tum.de +49 89 289 23946 Raum 2221
Dr.-Ing. Antonios Tsakarestos UI tsakarestos(at)tum.de +49 89 289 22424 Raum 1701
Dr. Birgit Vierling TS birgit.vierling(at)tum.de +49 89 289 22443 Raum 2753
Prüfungsverwaltung
Renate Bayer UI r.bayer(at)tum.de +49 89 289 22404 Raum 1701
Christine Göppel RnB, CoMe, TS christine.goeppel(at)tum.de +49 89 289 28194 Raum 1701
Tina Römpp  LV-Management martina.roempp(at)tum.de +49 89 289 22490 Raum 1701
Manuela Schillo, M.A. BI m.schillo(at)tum.de +49 89 289 22405 Raum 1701

BI = Bauingenieurwesen, CoMe = Computational Mechanics, Ing-Hydro = Ingenieur- und Hydrogeologie, RnB = Ressourceneffizientes und nachhaltiges Bauen, TS = Transportation Systems, UI = Umweltingenieurwesen