Prüfungszeiträume, Geländeübungen und Blockkurse

Stand: 31. Oktober 2019


Blockkursveranstaltungen Frühjahr 2020

Titel des Blockkurses Zeitraum
von - bis
Abhaltungsort Leitung
Fluidpraktikum Hydrogeologie Mo 17.02.2020 - Fr 21.02.2020 Numerisches Labor 3411 Einsiedl/Baumann
Reservoirtechnik Mo 17.02.2020 - Fr 21.02.2020 3422 oder 3404 Drews
Hydrogeochemisch-Praktikum Mo 24.02.2020 - Fr 06.03.2020 tba Elsner/Haisch
Reservoirtechnik Mo 02.03.2020 - Fr 06.03.2020 3422 oder 3404 Drews
Reservoirmodellierung Mo 09.03.2020 - Fr 13.03.2020 tba Zosseder
Numerische Methoden 2 Mo 16.03.2020 - Fr 20.03.2020 Numerisches Labor 3411 Krautblatter/Dietrich
Quartärgeologische Arbeitsmethoden Fr 20.03.2020 - Do 26.03.2020 Extern Lempe
Prüfungsmodul Hydrogeologie Mo 23.03.2020 - Fr 27.03.2020    
Untertagekartierung Freiberg So 29.03.2020 - Fr 03.04.2020 Extern Käsling
Prüfungsmodul Ingenieurgeologie Mo 30.03.20 - Fr 03.04.20    
Tracerkurs Hydrogeologie Di 14.04.2020 - Fr 17.04.2020 Numerisches Labor 3411 Einsiedl

B.Sc. Geowissenschaften Geländeveranstaltungen SS 2019

Titel der Geländeveranstaltung
Zeitraum
Leitung
Quartärgeol. Arbeitsmethoden
(Geowiss ab 4, Kartier-/Geländekurs II WP29)
Mo 01.04.2019 - Do 04.04.2019 Lempe, 2 Fahrer
GÜ Westerwald
(Geowiss ab 4, Modul WP29 oder WP57)
So 14.04.2019 - Do 18.04.2019 Thuro, Gilg
Lainbach
(Geowiss 4, Modul Kartier-/Geländekurs I WP26)
Fr 26.04.2019 Gilg
Baierbrunn
(Geowiss 2, Modul P3)
Fr 03.05.2019 oder Sa 04.05.2019 Jacobs
Molasse / Voralpenland
(Geowiss 2, Modul P3)
Fr 10.05.2019 oder Sa 11.05.2019 Brugger
Frankenalb
(Geowiss 2, Modul Kartier-/Geländekurs I WP26)
Fr 17.05.2019 - Sa 18.05.2019 Lehrberger
Ingenieurgeologische Geländeübung
(Geowiss 6, Teil von Ing-2 WP 59/63)
Fr 24.05.2019 - Sa 25.5.2019 Lokau, Nickmann
Ingenieurgeologische Geländeübung
Bohrkernaufnahme (Geowiss 6)
Fr 07.06.2019 Käsling
Kalkalpen
(Geowiss 2, Modul P3)
Fr 14.06.2019 oder So 16.06.2019 Brugger
Ötztal
(Geowiss 2, Modul P3)
Fr 28.6.2019 - So 30.06.2019 Lempe, Breuninger
GÜ Variszikum
(Regionale Geologie, Modul WP57)
Mo 05.08.2019 - Fr 09.08.2019 Thuro, Brugger
KÜ Helvetikum
(Geowiss 2, Modul Kartier-/Geländekurs I WP26)
Di 01.10.2019 - Do 10.10.2019 Lempe, Käsling

M.Sc. Ingenieur- & Hydrogeologie Geländeveranstaltungen SS 2019

Titel der Geländeveranstaltung
Zeitraum von - bis
Leitung
Natursteinverwitterung (Modul W04 Techn. Gest.kde) Fr 03.05.2019 Ettl, Lehrberger
Geländetag Bodenmechanisches Laborpraktikum
(Modul P14)
Mi 08.05.2019 Nickmann
Industrieminerale 1. GÜ (Modul W02 Min Roh 1) Fr 10.05.2019 Gilg
Vajont (Modul P04 Hangbewegungen) Do 30.05.2019 - So 02.06.2019 Krautblatter, Knapp
Industrieminerale 2. GÜ (Modul W02 Min Roh 1) Fr. 07.06.2019 Lehrberger
Kartierungsübung Rindberg (Modul W01 Hangbewegungskartierung) Mo 10.06.2019 - Fr 14.06.2019 Krautblatter
Regionale Geologie der Alpen (Modul P02) Do 20.06.2019 - So 23.06.2019 Thuro
Angewandte Quartärgeologie (Modul W05) Fr 05.07.2019 Lempe
Masteranden-Workshop (MSc Vorträge) Fr 19.07.2019 Lehrberger
GÜ zum Bergsturz von Flims (Modul P04 Hangbewegungen) Fr 26.07.2019 - So 28.07.2019 Krautblatter
GÜ Region. Hydro. (Hydro Fallbeispiele)
(Modul W08)
Mo 29.07.2019 - Fr 02.08.2019 Einsiedl, Gilg
Geländetage zu Hydrogeologische Methoden
(Modul P09)
Mo 05.08.2019 - Fr 09.08.2019 Zoßeder, Wunderlich, Baumann, Rein
Technische Gesteinskunde (Oberpfalz)
3 Geländetage (Modul W04)
Di 24.09.2019 - Do 26.09.2019 Lehrberger
Mineralische Rohstoffe 2, Probenahmetag (Modul W03) Fr 27.09.2019 Gilg, Lehrberger